CHAMPIONS CUP 2020

Si disputerà a Ostrava (Repubblica Ceca) l’edizione 2020 della Champions Cup a cui partecipano le squadre vincitrici dei campionati delle nazioni top del panorama del floorball europeo e mondiale. (Repubblica Ceca, Finlandia, Svezia e Svizzera). Si giocheranno sabato le semifinali e domenica le finali.

In campo femminile troviamo le svedesi del Täby FC IBK, le finlandesi del SB-Pro Nurmijärvi, le svizzere del Kloten-Dietlikon Jets e le ceche del 1. SC Vitkovice. In  campo maschile si siederanno i finlandesi del Classic Tampere (campioni uscenti), gli svedesi del Storvreta IBK Uppsala, gli svizzeri del SV Wiler-Ersigen e i cechi del 1. SC Vitkovice.

Nelle 8 edizioni precedenti della Champions Cup in campo maschile  i titoli sono andati per 6 volte a squadre svedesi e 2 volte a squadre finlandesi, record di vittorie per il IBF Falun vittorioso 4 volte seguito con 2 dallo Storvreta IBK Uppsala che può tentare di arrivare a 3 questa volta, con una vittoria le due finlandesi del SSV Helsinki e Classic Tampere.

Nelle 8 edizioni femminili invece il titolo è sempre andato a una squadra svedese con IKSU Umeå che vanta 3 vittorie seguito dal Djurgårdens IF IBF Stoccolma con 2 vittorie mentre con una vittoria troviamo Pixbo Wallenstam IBK, KAIS Mora IF e Rönnby IBK Våsteras.

Tutte le partite saranno trasmesse in diretta sul canale Youtube della IFF (floorballchannel).

Questo il programma della Champions Cup:

Data Orario Fase Partita
11.01 10:30 Semifinale 2 Donne SB-Pro Nurmijärvi Kloten-Dietlikon Jets
11.01 13:30 Semifinale 1 Donne Täby FC IBK 1. SC Vitkovice
11.01 16:30 Semifinale 2 Uomini Storvreta IBK Uppsala 1. SC Vitkovice
11.01 19:30 Semifinale 1 Uomini Classic Tampere SV Wiler-Ersigen
12.01 10:00 3° posto Donne    
12.01 13:00 3° posto Uomini    
12.01 16:00 Finale Donne    
12.01 19:00 Finale Uomini    

Albo d’Oro della Champions Cup

Anno Luogo Uomini Donne
2019 Gävle (Sve) Classic Tampere IKSU Umeå
2017 Seinäjoki (Fin) IBF Falun IKSU Umeå
2016 Borås (Sve) Storvreta IBK Uppsala Pixbo Wallenstam IBK
2015 Mlada Boleslav (Cec) IBF Falun KAIS Mora IF
2014 Zurigo (Svi) IBF Falun Djurgårdens IF IBF Stoccolma
2013 Tampere (Fin) IBF Falun Rönnby IBK Våsteras
2012 Umeå (Sve) Storvreta IBK Uppsala IKSU Umeå
2011 Mlada Boleslav (Cec) SSV Helsinki Djurgårdens IF IBF
Updated: 9 Gennaio 2020 — 17:19
FloorballItalia © 2001-2016 Frontier Theme