Campionato Campo Grande

Campionato molto combattuto che vede dopo 5 giornate ben 7 squadre nell’arco di soli 3 punti. In testa troviamo un terzetto formato da Viking Roma, FBC Bozen e Floorball L’Aquila. I Viking Roma hanno mancato la fuga solitaria perdendo contro lo Sterzing/Gargazon per 8 a 7 dopo aver battuto FBC Bozen nettamente 14 a 3; un FBC Bozen che nell’ultima giornata ha perso anche contro l’altra avversaria diretta del Floorball L’Aquila che torna dal week end di dicembre con 2 vittorie in trasferta, una contro FBC e l’altra contro Sterzing/Gargazon.

Proprio la compagine mista Sterzing/Gargazon rimane dietro al terzetto di testa in compagnia di Diamante Bolzano che nell’ultima giornata ha riposato come anche Algund, mentre si fa sotto Molotov Milano grazie alle due vittorie contro le laziali Ciampino e Black Lions con questi ultimi che tornato dalla loro trasferta comunque con i 3 punti conquistati battendo Serenissima, i veneti sono fermi ancora a zero punti complice anche la sconfitta contro Ciampino

La prossima giornata si disputerà l’11 gennaio con altre 5 partite tra cui spicca il derby di Bolzano da FBC e Diamante.

Risultati

LUOGO DATA ORA PARTITA RIS.
Lagundo 07/10/2017 19.00 UHC Sterzing/Gargazon Liftex – SSV Diamante Bolzano 7 7
Roma 07/10/2017 20.00 Floorball Ciampino – Black Lions 6 7
L’Aquila 08/10/2017 11.00 Floorball L’Aquila – Viking Roma FC 2 4
Milano 21/10/2017 20.00 FC Milano Molotov – UHC Sterzing/Gargazon Liftex 3 4
Roma 21/10/2017 20.00 Floorball Ciampino – FBC Bozen 5 11
L’Aquila 21/10/2017 20.00 Floorball L’Aquila – SHC Firelions Serenissima 7 3
Roma 22/10/2017 11.00 Black Lions – FBC Bozen 4 19
L’Aquila 22/10/2017 11.00 Viking Roma FC – SHC Firelions Serenissima 12 0
Milano 22/10/2017 12.00 FC Milano Molotov – SSV Diamante Bolzano 5 3
Lagundo 23/10/2017 20.30 UHC Sterzing/Gargazon Liftex – ASC Algund 4 3
Bolzano 26/10/2017 20.30 SSV Diamante Bolzano – ASC Algund 15 6
Lagundo 11/11/2017 18.00 ASC Algund – Floorball Ciampino 4 2
Roma 11/11/2017 21.00 Viking Roma FC – FC Milano Molotov 7 1
Lagundo 11/11/2017 20.30 SSV Diamante Bolzano – Black Lions 16 3
Bolzano 12/11/2017 10.00 SSV Diamante Bolzano – Floorball Ciampino 14 1
Roma 12/11/2017 11.00 Floorball L’Aquila – FC Milano Molotov 7 4
Bolzano 12/11/2017 12.30 ASC Algund – Black Lions 10 3
Lagundo 22/11/2017 20.30 ASC Algund – FBC Bozen 5 13
Padova 02/12/2017 18.00 SHC Firelions Serenissima – ASC Algund 7 9
Padova 03/12/2017 12.00 SHC Firelions Serenissima – FBC Bozen 4 16
Padova 16/12/2017 18.00 SHC Firelions Serenissima – Black Lions 7 9
Vipiteno 16/12/2017 20.00 UHC Sterzing/Gargazon Liftex – Floorball L’Aquila 4 6
Vipiteno 16/12/2017 17.30 FBC Bozen – Viking Roma FC 3 14
Padova 16/12/2017 20.30 FC Milano Molotov – Floorball Ciampino 16 4
Padova 17/12/2017 10.00 SHC Firelions Serenissima – Floorball Ciampino 4 5
Bolzano 17/12/2017 12.00 FBC Bozen – Floorball L’Aquila 5 10
Bolzano 17/12/2017 9.30 UHC Sterzing/Gargazon Liftex – Viking Roma FC 8 7
Padova 17/12/2017 12.30 FC Milano Molotov – Black Lions 9 4

 Classifica

P. Squadra P.ti PG V N P GF GS DR
1 Viking Roma 12 5 4 0 1 44 14 30
2 FBC Bozen 12 6 4 0 2 67 42 25
3 Floorball L’Aquila 12 5 4 0 1 32 20 12
4 SSV Diamante Bolzano 10 5 3 1 1 55 22 33
5 UHC Sterzing / Gargazon Liftex 10 5 3 1 1 27 26 1
6 FC Milano Molotov 9 6 3 0 3 38 29 9
7 ASC Algund 9 6 3 0 3 37 44 -7
8 Black Lions 6 6 2 0 4 30 67 -37
9 Floorball Ciampino 3 6 1 0 5 23 56 -33
10 SHC Firelions Serenissima 0 6 0 0 6 25 58 -33

 Prossime partite:

Bolzano 11/01/2018 20.30 FBC Bozen – SSV Diamante Bolzano
Roma 13/01/2018 20.00 Floorball L’Aquila – ASC Algund
Lagundo 13/01/2018 20.00 UHC Sterzing/Gargazon Liftex – SHC Firelions Serenissima
Bolzano 14/01/2018 11.00 SSV Diamante Bolzano – SHC Firelions Serenissima
Roma 14/01/2018 11.00 Viking Roma FC – ASC Algund
Bolzano 08/02/2018 20.30 FBC Bozen – UHC Sterzing/Gargazon Liftex
Roma 10/02/2018 18.00 Floorball Ciampino – Floorball L’Aquila
Roma 10/02/2018 20.30 Black Lions – Viking Roma FC
Roma 11/02/2018 11.00 Black Lions – Floorball L’Aquila
Milano 11/02/2018 12.00 FC Milano Molotov – SHC Firelions Serenissima
Roma 11/02/2018 13.30 Floorball Ciampino – Viking Roma FC
Lagundo 10/03/2018 20.00 ASC Algund – FC Milano Molotov
Roma 10/03/2018 20.00 Floorball Ciampino – UHC Sterzing/Gargazon Liftex
Roma 10/03/2018 17.30 Floorball L’Aquila – SSV Diamante Bolzano
Roma 11/03/2018 10.00 Black Lions – UHC Sterzing/Gargazon Liftex
Bolzano 11/03/2018 11.00 FBC Bozen – FC Milano Molotov
Roma 11/03/2018 12.30 Viking Roma FC – SSV Diamante Bolzano

Le date possono subire delle variazioni

Updated: 18 aprile 2018 — 12:15
FloorballItalia © 2001-2016 Frontier Theme