Coppa Italia Seniores 2017/2018

Ecco la situazione nei tre gironi di qualificazione per la Coppa Italia 2017/18.

Nel girone Alto Adige i giochi sono fatti con la disputata delle due giornate previste che hanno visto il primo posto finale di Gargazon/Sterzing che ha preceduto Laives grazie alla vittoria decisiva nello scontro diretto per 6 a 4.

DATA ORARIO PARTITA RIS.
01/10/2017 11.00 UHC Sterzing/Gargazon Liftex – Laives 3 3
01/10/2017 12.30 Laives – ASC Algund 6 3
01/10/2017 14.00 ASC Algund – UHC Sterzing/Gargazon Liftex 1 5
19/11/2017 11.00 ASC Algund – UHC Sterzing/Gargazon Liftex 2 11
19/11/2017 12.30 UHC Sterzing/Gargazon Liftex – Laives 6 4
19/11/2017 14.00 Laives – ASC Algund 9 7

 

P. Squadra P.ti PG V N P GF GS DR
1 UHC Sterzing/Gargazon Liftex 10 4 3 1 0 25 10 15
2 Laives 7 4 2 1 1 22 19 3
3 ASC Algund 0 4 0 0 4 13 31 -18

 

Nel girone Lazio siamo arrivati alla seconda giornata con Viking Roma in testa con 2 punti di vantaggio sui detentori del titolo del Floorball L’Aquila e sicuramente sarà decisivo il match dell’ultima giornata tra le due squadre mentre le altre due del girone, Black Lions e Ciampino sono tagliate fuori.

DATA ORARIO PARTITA RIS.
01/10/2017 10.00 Viking Roma – Black Lions 6 1
01/10/2017 11.00 Floorball Ciampino – Floorball L’Aquila 2 8
01/10/2017 13.00 Floorball L’Aquila – Black Lions 3 1
01/10/2017 14.00 Viking Roma – Floorball Ciampino 4 2
19/11/2017 13.00 Black Lions – Floorball Ciampino 5 3
19/11/2017 14.00 Floorball L’Aquila – Viking Roma 2 2
19/11/2017 15.00 Floorball L’Aquila – Floorball Ciampino 3 3
19/11/2017 16.00 Black Lions – Viking Roma 0 8

 

P. Squadra P.ti PG V N P GF GS DR
1 Viking Roma 10 4 3 1 0 22 6 16
2 Floorball L’Aquila 8 4 2 2 0 14 7 7
3 Black Lions 3 4 1 0 4 7 20 -13
4 Floorball Ciampino 1 4 0 1 3 10 20 -10

Programma partite del 18 febbraio a Ciampino:

10.00 Black Lions – Floorball L’Aquila
11.00 Floorball Ciampino – Viking Roma
13.00 Viking Roma – Floorball L’Aquila
14.00 Floorball Ciampino – Black Lions

 

Nel girone Lombardia le 3 squadre hanno giocato solo una giornata mentre il 18 febbraio giocheranno la seconda e ultima giornata. Dopo la prima giornata al comando troviamo Molotov Milano e Wild Boars Varese a 4 punti complice il pareggio tra loro per 4 a 4 con i milanesi in testa grazie alla miglior differenza reti, sarà comunque l’ultima giornata a decidere il tutto, con una piccola possibilità anche per Spartak se dovesse vincere entrambe le partite e le due prime attuali non andassero oltre il pareggio.

DATA ORARIO PARTITA RIS.
19/11/2017 11.00 FC Milano Molotov – UHC Varese 4 4
19/11/2017 12.30 Spartak Milano – FC Milano Molotov 1 4
19/11/2017 14.00 UHC Varese – Spartak Milano 4 2

 

P. Squadra P.ti PG V N P GF GS DR
1 FC Milano Molotov 4 2 1 1 0 8 5 3
2 UHC Varese 4 2 1 1 0 8 6 2
3 Spartak Milano 0 2 0 0 2 3 8 -5

Programma partite del 18 febbraio a Milano:

11.00 Spartak Milano – FC Milano Molotov
12.30 FC Milano Molotov – UHC Varese
14.00 UHC Varese – Spartak Milano

Updated: 18 Aprile 2018 — 10:55
FloorballItalia © 2001-2016 Frontier Theme