Ecco la situazione nei tre gironi di qualificazione per la Coppa Italia 2017/18.
Nel girone Alto Adige i giochi sono fatti con la disputata delle due giornate previste che hanno visto il primo posto finale di Gargazon/Sterzing che ha preceduto Laives grazie alla vittoria decisiva nello scontro diretto per 6 a 4.
DATA | ORARIO | PARTITA | RIS. | ||
01/10/2017 | 11.00 | UHC Sterzing/Gargazon Liftex – Laives | 3 | – | 3 |
01/10/2017 | 12.30 | Laives – ASC Algund | 6 | – | 3 |
01/10/2017 | 14.00 | ASC Algund – UHC Sterzing/Gargazon Liftex | 1 | – | 5 |
19/11/2017 | 11.00 | ASC Algund – UHC Sterzing/Gargazon Liftex | 2 | – | 11 |
19/11/2017 | 12.30 | UHC Sterzing/Gargazon Liftex – Laives | 6 | – | 4 |
19/11/2017 | 14.00 | Laives – ASC Algund | 9 | – | 7 |
P. | Squadra | P.ti | PG | V | N | P | GF | GS | DR |
1 | UHC Sterzing/Gargazon Liftex | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 25 | 10 | 15 |
2 | Laives | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 22 | 19 | 3 |
3 | ASC Algund | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 13 | 31 | -18 |
Nel girone Lazio siamo arrivati alla seconda giornata con Viking Roma in testa con 2 punti di vantaggio sui detentori del titolo del Floorball L’Aquila e sicuramente sarà decisivo il match dell’ultima giornata tra le due squadre mentre le altre due del girone, Black Lions e Ciampino sono tagliate fuori.
DATA | ORARIO | PARTITA | RIS. | ||
01/10/2017 | 10.00 | Viking Roma – Black Lions | 6 | – | 1 |
01/10/2017 | 11.00 | Floorball Ciampino – Floorball L’Aquila | 2 | – | 8 |
01/10/2017 | 13.00 | Floorball L’Aquila – Black Lions | 3 | – | 1 |
01/10/2017 | 14.00 | Viking Roma – Floorball Ciampino | 4 | – | 2 |
19/11/2017 | 13.00 | Black Lions – Floorball Ciampino | 5 | – | 3 |
19/11/2017 | 14.00 | Floorball L’Aquila – Viking Roma | 2 | – | 2 |
19/11/2017 | 15.00 | Floorball L’Aquila – Floorball Ciampino | 3 | – | 3 |
19/11/2017 | 16.00 | Black Lions – Viking Roma | 0 | – | 8 |
P. | Squadra | P.ti | PG | V | N | P | GF | GS | DR |
1 | Viking Roma | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 22 | 6 | 16 |
2 | Floorball L’Aquila | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 14 | 7 | 7 |
3 | Black Lions | 3 | 4 | 1 | 0 | 4 | 7 | 20 | -13 |
4 | Floorball Ciampino | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 10 | 20 | -10 |
Programma partite del 18 febbraio a Ciampino:
10.00 | Black Lions – Floorball L’Aquila |
11.00 | Floorball Ciampino – Viking Roma |
13.00 | Viking Roma – Floorball L’Aquila |
14.00 | Floorball Ciampino – Black Lions |
Nel girone Lombardia le 3 squadre hanno giocato solo una giornata mentre il 18 febbraio giocheranno la seconda e ultima giornata. Dopo la prima giornata al comando troviamo Molotov Milano e Wild Boars Varese a 4 punti complice il pareggio tra loro per 4 a 4 con i milanesi in testa grazie alla miglior differenza reti, sarà comunque l’ultima giornata a decidere il tutto, con una piccola possibilità anche per Spartak se dovesse vincere entrambe le partite e le due prime attuali non andassero oltre il pareggio.
DATA | ORARIO | PARTITA | RIS. | ||
19/11/2017 | 11.00 | FC Milano Molotov – UHC Varese | 4 | – | 4 |
19/11/2017 | 12.30 | Spartak Milano – FC Milano Molotov | 1 | – | 4 |
19/11/2017 | 14.00 | UHC Varese – Spartak Milano | 4 | – | 2 |
P. | Squadra | P.ti | PG | V | N | P | GF | GS | DR |
1 | FC Milano Molotov | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 8 | 5 | 3 |
2 | UHC Varese | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 8 | 6 | 2 |
3 | Spartak Milano | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 3 | 8 | -5 |
Programma partite del 18 febbraio a Milano:
11.00 | Spartak Milano – FC Milano Molotov |
12.30 | FC Milano Molotov – UHC Varese |
14.00 | UHC Varese – Spartak Milano |