Da mercoledì 2 ottobre inizia la Champions Cup 2013 con la presenza dei migliori club delle 4 nazioni guida del movimento mondiale. Questa edizione si svolge in Finlandia a Tampere.
Ecco una breve presentazione delle squadre partecipanti:
FEMMINILE
Gruppo A
Rönnby Västerås IBK: Le campionesse di Svezia sono tra le favorite alla vittoria anche se in questa stagione hanno perso 9 forti giocatrici e si presentano con solo 16 giocatrici nel roster.
Herbadent SJM Praha 11: La squadra ceca è ben preparata e lotterà per ottenere I minimo dei risultati, la qualificazione per le semifinali.
SB-Pro Nurmijärvi: Negli ultimi 4 anni è sempre arrivata nei primi tre posti del campionato finlandese, quest’anno si è rinforzata acquisendo nuove giocatrici e promuovendo varie giovani nel roster.
Gruppo B
SC Classic Tampere: Per le padroni di casa un buon mix di giocatrici giovani ed esperte con l’obiettivo minimo di arrivare in semifinale.
Piranha Coira: I Piranha sono una squadra molto giovane ma affamata di successi e giocheranno ogni partita lottando fino alla fine.
Sveiva Oslo IB: Le norvegesi sono un gruppo esperto che giocano insieme da parecchio tempo e si conoscono molto bene e quindi sono unite con l’obiettivo di arrivare almeno in semifinale.
MASCHILE
Gruppo A
SPV Seinäjoki: I due volte consecutivamente Campioni di Finlandia (2012 e 2013) hanno un obiettivo solo la tripletta nella stagione, Champions Cup, Campionato e Coppa di Finlandia è ed molto probabile che ci riescano.
Uhc Alligator Malans: Gli svizzeri si presentano con una squadra giovane che si sta formando con l’obiettivo di giocare il loro miglior floorball e centrare la semifinale e poi giocarsela.
SK Lielvarde: La squadra lettone partecipa alla Champions Cup avendo vinto nel 2012 la European Floorball Cup ed è una squadra molto giovane (la media è sotto i 22 anni) ed è formata per quasi la totalità da giocatori lettoni, raggiungere la semifinale sarebbe già un grande successo.
Gruppo B
IBF Falun: I Campioni di Svezia hanno un solo obiettivo, vincere la Champions Cup ogni altro risultato sarebbe per loro un fallimento.
1. SC Vitkovice Ostrava: La squadra ceca è formata da giovani ma già esperti e formidabili con molta sicurezza in se stessi, l’obiettivo è lottare per la vittoria.
SC Classic Tampere: I padroni di casa hanno come obiettivo di vincere davanti al proprio pubblico, sarà difficile ma ci proveranno.
Ecco il programma completo delle partite:
Floorball Champions Cup – Uomini
|
||||||||
02/10/13
|
13.00
|
A
|
Uhc Alligator Malans
|
–
|
SK Lielvarde
|
–
|
||
02/10/13
|
18.30
|
B
|
IBF Falun
|
–
|
SC Classic Tampere
|
–
|
||
03/10/13
|
10.00
|
B
|
1. SC Vitkovice Ostrava
|
–
|
IBF Falun
|
–
|
||
03/10/13
|
20.15
|
A
|
SPV Seinäjoki
|
–
|
Uhc Alligator Malans
|
–
|
||
04/10/13
|
18.00
|
B
|
SC Classic Tampere
|
–
|
1. SC Vitkovice Ostrava
|
–
|
||
04/10/13
|
20.45
|
A
|
SK Lielvarde
|
–
|
SPV Seinäjoki
|
–
|
||
Play-off
|
||||||||
05/10/13
|
16.00
|
1° Gruppo A
|
–
|
2° Gruppo B
|
–
|
|||
05/10/13
|
19.00
|
1° Gruppo B
|
–
|
2° Gruppo A
|
–
|
|||
06/10/13
|
16.15
|
FINALE
|
–
|
–
|
||||
Floorball Champions Cup – Donne
|
||||||||
02/10/13
|
10.00
|
A
|
Herbadent SJM Praha 11
|
–
|
Rönnby Västerås IBK
|
–
|
||
02/10/13
|
15.30
|
B
|
SC Classic Tampere
|
–
|
Piranha Coira
|
–
|
||
03/10/13
|
13.00
|
A
|
SB-Pro Nurmijärvi
|
–
|
Herbadent SJM Praha 11
|
–
|
||
03/10/13
|
17.30
|
B
|
Sveiva Oslo IB
|
–
|
SC Classic Tampere
|
–
|
||
04/10/13
|
10.00
|
B
|
Piranha Coira
|
–
|
Sveiva Oslo IB
|
–
|
||
04/10/13
|
13.00
|
A
|
Rönnby Västerås IBK
|
–
|
SB-Pro Nurmijärvi
|
–
|
||
Play-off
|
||||||||
05/10/13
|
10.00
|
1° Gruppo A
|
–
|
2° Gruppo B
|
–
|
|||
05/10/13
|
13.00
|
1° Gruppo B
|
–
|
2° Gruppo A
|
–
|
|||
06/10/13
|
13.00
|
FINALE
|
–
|
–
|